ФЭНДОМ


Кубок Провинций по «Что? Где? Когда?» — ежегодный синхронный турнир по ЧГК.

Проводится с 2002 года. В настоящее время обычная дата проведения — середина октября.

Турнир организуют семь редакторов — Андрей Абрамов (Ростов-на-Дону), Дмитрий Жарков (Новосибирск), Константин Кноп (Санкт-Петербург), Михаил Перлин (Кёльн), Алекс Покрас (Торонто), Илья Ратнер (Иерусалим) и Борис Шойхет (Франкфурт-на-Майне). Название выбрано в связи с тем, что каждый из редакторов представляет одну из «виртуальных провинций страны ЧГК»[1].

Турнир является одним из крупнейших синхронных турниров наряду с Открытым кубком России и Кубком городов.

Пакет турнира состоит из 3 туров из 14 вопросов (по официальной версии, эти числа взяты из десятичной записи числа π, а это число возникло в связи с первой буквой в слове «провинция» — «П»).

Результаты Править

2002 Править

29 сентября 2002. Участвовало 746 команд.

1. «КП-Неспроста» (капитан А. Белкин)
2. «Ра» (капитан М. Руссо)
3-6. Команда Губанова (капитан А. Губанов)
3-6. Команда Кузьмина (капитан А. Кузьмин)
3-6. «Клио» (капитан А. Беспалов)
3-6. «Вольный Легион» (капитан М. Никольский)

2003 Править

21 сентября 2003. Участвовало 740 команд.

1. «Неспроста» (капитан А. Белкин)
2-3. Команда Коваленко (капитан В. Коваленко)
2-3. Команда Кузьмина (капитан А. Кузьмин)
4. «Десятый вал» (капитан О. Леденёв)
5. «Genius» (капитан М. Поташёв)
6-10. «Ксеп» (капитан В. Севриновский)
6-10. «СПС» (капитан И. Бер)
6-10. «Игромания» (капитан А. Рогозина)
6-10. «Привет, Петербург!» (капитан А. Скородумов)

2004 Править

10 сентября 2004. Участвовало 828 команд.

1. «Братья» (капитан И. Самсонов)
2. «Ксеп» (капитан В. Севриновский)
3. «Особое мнение» (капитан И. Куприянов)
4-7. «Суббота, 13-е» (капитан И. Шпунгин)
4-7. «ОГУ» (капитан С. Недосекин)
4-7. «Неспроста» (капитан А. Белкин)
4-7. Команда Канищевой (капитан Е. Канищева)

2005 Править

16 октября 2005. Участвовало 863 команды.

1. Команда Кузьмина (капитан А. Кузьмин)
2. «Афина» (капитан М. Поташёв)
3. «Тачанка» (капитан С. Абрамов-Герт)
4. Команда Губанова (капитан А. Губанов)
5. «Неспроста» (капитан А. Белкин)

2006 Править

15 октября 2006. Участвовало 932 команды.

1. Команда Губанова (Петродворец, капитан А. Губанов)
2. «Тормоза» (Пало-Альто, капитан Д. Тейтельман)
3-4. «Братья» (Тель-Авив, капитан И. Тальянский)
3-4. «Вервольф» (Казань, капитан Р. Хайбуллин)

2007 Править

14 октября 2007. Участвовало 718 команд.

1. «Афина» (Москва, капитан М. Поташёв)
2-4. «Против ветра» (Дюссельдорф, капитан Б. Брукман)
2-4. Команда Кузьмина (Москва, капитан А. Кузьмин)
2-4. Команда Губанова (Петродворец, капитан А. Губанов)


2008 Править

12 октября 2008. Участвовало 948 команд.

1. «Неспроста» (Москва, капитан А. Белкин)
2. Команда Губанова (Петродворец, капитан А. Губанов)
3-4. «Фиеста» (Саранск, капитан Д. Лашин
3-4. «Кулверстукас-БолЕльня» (сборная, капитан Е. Демин)
5-9. «Хунта» (Минск, капитан С. Шишко)
5-9. «Эволюция» (Тель-Авив, капитан И. Колмаков)
5-9. «ЛКИ» (Москва, капитан А. Ленский)
5-9. «Катус» (Санкт-Петербург, капитан Р. Семизаров)
5-9. «Припев 2 раза» (Санкт-Петербург, капитан В. Белов)

2009 Править

11 октября 2009. Участвовало 959 команд.

1. «Афина» (Москва, капитан М. Поташёв)
2. Команда Губанова (Петродворец, капитан А. Губанов)
3-4. «МИРаж» (Самара, капитан А. Тахтаров)
3-4. «Тормоза» (Пало-Альто, капитан Д. Тейтельман)

2010 Править

17 октября 2010. Участвовало 1114 команд.

1. «Сборная Кирибати» (Санкт-Петербург, капитан А. Коробейников)
2. «Salvatore» (Санкт-Петербург, капитан Е. Пашковский)
3. «Афина» (Москва, капитан М. Поташёв)
4-6. Команда Губанова (Петродворец, капитан А. Губанов)
4-6. «ЛКИ» (Москва, капитан И. Семушин)
4-6. «Особое мнение» (Ростов-на-Дону, капитан А. Алакозов)

2011 Править

1-3. «Афина» (Москва, капитан М. Поташёв)
1-3. «Братья» (Тель-Авив, капитан М. Фрадис)
1-3. «Ксеп» (Москва, капитан И. Бер)
4-7. «Ла Скала» (Санкт-Петербург, капитан П. Уточкин)
4-7. «Сборная Кирибати» (Санкт-Петербург, капитан А. Богословский)
4-7. «Тайга» (Москва, капитан Е. Игнатенков)
4-7. «Эволюция» (Тель-Авив, капитан И. Колмаков)

2012 Править

1. «Команда Антона Губанова» (Санкт-Петербург, капитан А. Губанов)
2. «Мираж» (Самара)
3. «ЛКИ» (Москва, капитан И. Семушин)
4. «Salvatore» (Санкт-Петербург)
5-7 «Минус один» (Киев, капитан А. Еганов)
5-7. «РХЧП» (Казань)
5-7. «Социал-демократы» (Москва)

2013 Править

1. «Ксеп» (Москва, капитан И. Бер)
2-3. «Афина» (Москва, капитан М. Поташёв)
2-3. «Команда Антона Губанова» (Санкт-Петербург, капитан А. Губанов)
4-6. «Гросс-бух» (Москва)
4-6 «Ла-Скала» (Санкт-Петербург, капитан П. Уточкин)
4-6. «Минус один» (Киев, капитан А. Еганов)

2014 Править

1. «Ксеп» (Москва, капитан И. Бер)
2. «Команда Антона Губанова» (Санкт-Петербург, капитан А. Губанов)
3-4. «Гросс-бух» (Москва)
3-4. «Рабочее название» (Санкт-Петербург, капитан С. Николенко)
5-7. «Афина» (Москва, капитан М. Поташёв)
5-7. «Немчиновка» (Москва)
5-7. «Тачанка» (Ростов-на-Дону, капитан С. Абрамов)

2015 Править

1. «Борский корабел» (Москва)
2. «Рабочее название» (Санкт-Петербург, капитан С. Николенко)
3. «Ксеп» (Москва)
4. «Команда Антона Губанова» (Петродворец — Санкт-Петербург)
5. «Минус один» (Киев, капитан Э. Голуб)

Многократные победители Править

Ссылки Править

Примечания Править

Smallwikipedialogo.png Эта страница использует содержимое раздела Википедии на русском языке. Оригинальная статья находится по адресу: Кубок Провинций по «Что? Где? Когда?». Список первоначальных авторов статьи можно посмотреть в истории правок. Так же, как и в этом проекте, тексты, размещённые в Википедии, доступны на условиях CC-BY-SA 3.0.