Фэндом


Кубок двенадцати коллегий — открытый студенческий фестиваль интеллектуальных игр в Санкт-Петербурге, традиционно проводящийся в апреле под эгидой Санкт-Петербургского государственного университета и спонсируемый профкомом СПбГУ. В программе Кубка, помимо «Что? Где? Когда?», обычно присутствуют также другие популярные интеллектуальные игры, такие как, например, Брейн-ринг, «Эрудит-квартет», командная «Своя игра», Эрудит-лото, «Угадай мелодию». С 2007 по 2009 годы фестиваль проводился клубом «Биологика», впоследствии одно время организатором и вдохновителем турнира являлся Андриан Влахов. В состав оргкомитета турнира также входят Андрей Потёмкин и Андрей Тарасов.

В 2015 году организаторами турнира являются Леонид Мужикбаев, Андрей Рыженков и Арсений Ламеко. Кубок проходит при поддержке Профкома СПбГУ.

Особенностью фестиваля является специальный «зачёт СПбГУ», в котором имеют право участвовать команды, полностью состоящие из студентов Санкт-Петербургского государственного университета. Победителям и призёрам этого зачёта вручается отдельный комплект медалей.

I Кубок 12 коллегий Править

I студенческий фестиваль «Кубок 12 коллегий» состоялся 14 апреля 2007 года[1]. Редакторами пакета ЧГК выступили Сергей Виватенко и Иван Стариков.

Основной турнир ЧГК:

  1. «ГУАП»
  2. «610-Д» (капитан Дмитрий Тяпин)
  3. «Спектр» (капитан Михаил Пахнин)

Зачёт СПбГУ + Зачёт «Биологики»:

  1. «Друзья К.Р.»

Командная «Своя игра»:

  1. «Конезавод имени Бачинского»

«Эрудит-квартет»:

  1. «Конезавод имени Бачинского»
  2. «Ослик IQ»
  3. «610-Д» (капитан Дмитрий Тяпин)

II Кубок 12 коллегий Править

II «Кубок 12 коллегий», названный открытым турниром СПбГУ по интеллектуальным играм среди студентов и аспирантов прошёл 26 апреля 2008 года.

III Кубок 12 коллегий Править

III фестиваль интеллектуальных игр «Кубок 12 коллегий» состоялся 11 апреля 2009 года.

Основной турнир ЧГК:

Зачёт «Биологики»:

  1. «X-ray» (капитан Эдуард Агеев)

IV Кубок 12 коллегий Править

IV студенческий фестиваль «Кубок 12 коллегий» прошёл 24 апреля 2010 года[2]. В нём приняли участие 42 команды. Редакторами трёх туров по 15 вопросов стали Иван Стариков, Сергей Виватенко и Владимир Печерога. Редактором командной «Своей игры» и «Эрудит-квартета» стал Алексей Богословский.

Основной турнир ЧГК:

  1. «Памяти теоремы Гёделя» (капитан Михаил Пахнин)
  2. «Пакет слив» (капитан Дмитрий Ожигов)
  3. «Анабасис-вектор»

Зачёт СПбГУ:

  1. «Памяти теоремы Гёделя» (капитан Михаил Пахнин)
  2. «Команда пьёт»
  3. «Злаки Зла» (капитан Дмитрий Тяпин)

Командная «Своя игра»:

  1. «Пакет слив» (капитан Дмитрий Ожигов)
  2. «Мишки-Плутишки» (капитан Андриан Влахов)
  3. «Памяти теоремы Гёделя» (капитан Михаил Пахнин)

«Эрудит-квартет»:

  1. «Ergo Bibamus»
  2. «Анабасис-вектор»
  3. «Мишки-Плутишки» (капитан Андриан Влахов)

V Кубок 12 коллегий Править

V студенческий фестиваль «Кубок 12 коллегий», в котором приняли участие 39 команд, был проведён 23 апреля 2011 года[3].

Основной турнир ЧГК:

  1. «Клинически безумные united» (капитан Алексей Козин)
  2. «Больная моя уточка» (капитан Михаил Пахнин)
  3. «Призраки Коши» (капитан Надежда Чеботкова)

Зачёт СПбГУ:

  1. «Больная моя уточка» (капитан Михаил Пахнин)
  2. «Всё дело в перце» (капитан Леонид Михлин)
  3. «Команда 23 апреля» (капитан Алексей Латыпов)

Зачёт «Биологики»:

  1. «Белый шум» (капитан Руслан Пещеров)
  2. «Абырвалг» (капитан Анастасия Климова)
  3. «Команда 23 апреля» (капитан Алексей Латыпов)

Командная «Своя игра»:

  1. «Ля Резистанс»
  2. «Больная моя уточка» (капитан Михаил Пахнин)
  3. «Призраки Коши» (капитан Надежда Чеботкова)

«Угадай мелодию»:

  1. «Самсон»

«Эрудит-лото»:

  1. «Дятлы накануне склероза».

VI Кубок 12 коллегий Править

Прошёл 14 апреля 2012 года, участвовало 42 команды.[4]

Основной турнир ЧГК:

  1. «Шесть пик» (капитан Виктор Дзекановский)
  2. «Сержант Бертран и другие звери» (капитан Сергей Терентьев)
  3. «Йоцыч» (капитан Павел Яжгур)

Зачёт СПбГУ:

  1. «Йоцыч» (капитан Павел Яжгур)
  2. «Бат КнО» (капитан Александр Кноп)
  3. «Всё дело в перце» (капитан Леонид Михлин)

Зачёт «Биологики»

  1. «Ю/Питер» (капитан Андрей Пантелеев)
  2. «Белый шум» (капитан Руслан Пещеров)
  3. «Команда пьёт» (капитан Борис Соколов)

Командная «Своя игра»

  1. «Сержант Бертран и другие звери» (капитан Сергей Терентьев)
  2. «Команда пьёт» (капитан Борис Соколов)
  3. «Ю/Питер» (капитан Андрей Пантелеев)

«Угадай мелодию»

  1. «Всё дело в перце» (капитан Леонид Михлин)
  2. «Йоцыч» (капитан Павел Яжгур)
  3. «146 %» (капитан Анастасия Дрючина)

VII Кубок 12 коллегий Править

Прошёл 27 апреля 2013 года в Колонном зале СПбГУ, в турнире приняло участие 36 команд.[5][6]

Основной турнир ЧГК:

  1. «Владелец хлопковой фабрики Джо» (капитан Владимир Маркин)
  2. «Всё дело в перце» (капитан Леонид Михлин)
  3. «Малая пурга» (капитан Олег Ларионов)

Зачёт СПбГУ:

  1. «Всё дело в перце» (капитан Леонид Михлин)
  2. «Ради шоколада» (капитан Татьяна Спицына)
  3. «Версий.net» (капитан Алексей Иванов)

Командная «Своя игра»

  1. «Владелец хлопковой фабрики Джо» (капитан Владимир Маркин)
  2. «Ю/Питер» (капитан Андрей Пантелеев)
  3. «Помпейские риэлторы» (капитан Ксения Соколова)

«Угадай мелодию»

  1. «Владелец хлопковой фабрики Джо» (капитан Владимир Маркин)
  2. «Двойная звезда» (капитан Максим Бойко)
  3. «Ля Резистанс» (капитан Дмитрий Баринов)

Командное «Эрудит-лото»

  1. «Фейербах» (капитан Егор Божко)
  2. «Ю/Питер» (капитан Андрей Пантелеев)
  3. «Двойная звезда» (капитан Максим Бойко)

VIII Кубок 12 коллегий Править

Прошёл 27 апреля 2014 года, традиционно, в Колонном зале СПбГУ, в турнире приняло участие 39 команд.[7][8]

Основной турнир ЧГК:

  1. «Дорогой Мартин Алексеевич» (капитан Иван Суманеев)
  2. «Многократные призёры кубка вузов» («МПКВ») (капитан Леонид Михлин)
  3. «Федорино Кьеркегоре» (капитан Андрей Моисеев)

Зачёт СПбГУ:

  1. «Дорогой Мартин Алексеевич» (капитан Иван Суманеев)
  2. «Многократные призёры кубка вузов» («МПКВ») (капитан Леонид Михлин)
  3. «Ежи и ёрш» (капитан Екатерина Умнякова)

Командная «Своя игра»

  1. «Ля Резистанс» (капитан Дмитрий Баринов)
  2. «Дорогой Мартин Алексеевич» (капитан Иван Суманеев)
  3. «Восемь бит» (капитан Владимир Маркин)

«Угадай мелодию»

  1. «Бритни Спирт» (капитан Виталий Кирщеня)
  2. «Восемь бит» (капитан Владимир Маркин)
  3. «Ради шоколада» (капитан Татьяна Спицына)

Командное «Эрудит-лото»

  1. «Ерундиция» (капитан Марина Петрова)

IX Кубок 12 КоллегийПравить

Состоялся 11 апреля 2015 года в Колонном зале Здания 12 коллегий СПбГУ. Финальному турниру предшествовал отбор для команд из СПбГУ, всего в турнире приняли участие 46 команд (23 из СПбГУ, 23 из других вузов). Команды соревновались в 4-х интеллектуальных дисциплинах: ЧГК (редактор Александр Мосягин), командной Своей игре, Киновикторине и Эрудит-лото.

Основной турнир ЧГК (Общий зачёт):

  1. Сквончик Шкандыбарить (22 правильных ответа)
  2. SPSU team and the Methods of Rationality (22 правильных ответа)
  3. Маникюр для Нагльфара (20 правильных ответов)
  • в условиях равного количества ответов у двух команд, судьбу 1 и 2 мест решил рейтинг вопросов (сложность каждого вопроса в зависимости от количества взявших его команд).

Зачёт СПбГУ (Чемпионат СПбГУ по ЧГК):

  1. SPSU team and the Methods of Rationality
  2. Отягощённый анамнез
  3. Гумб

Командная «Своя игра»

  1. SPSU team and the Methods of Rationality
  2. Fail play
  3. 186 см логики

«Киновикторина»

  1. 511

«Эрудит-лото»

  1. Кот Шрёдингера

Примечания Править

Cсылки Править

Обнаружено использование расширения AdBlock.


Викия — это свободный ресурс, который существует и развивается за счёт рекламы. Для блокирующих рекламу пользователей мы предоставляем модифицированную версию сайта.

Викия не будет доступна для последующих модификаций. Если вы желаете продолжать работать со страницей, то, пожалуйста, отключите расширение для блокировки рекламы.

Также на Фэндоме

Случайная вики