ФЭНДОМ


Телефонный турнир МАК по «Что? Где? Когда?» — ежегодный турнир по игре «Что? Где? Когда?».


История Править

Проводится с 1989 года по системе «осень-весна». В первые годы после отборочных туров, проводимых по телефону, команды-лидеры разыгрывали первенство в очных встречах по правилам «Брейн-ринга». С сезона 1996-1997 года турнир играется только по телефону. Вначале турнир имел статус чемпионата СССР (позже - СНГ) по «Что? Где? Когда?», но, начиная с 1998 года, в нем участвуют и команды дальнего зарубежья. В то же время, ввиду несоответствия основным положениям Кодекса МАК (невозможность контролировать число игроков в команде) турнир формально был выведен из-под эгиды МАК, сохранив при этом традиционное название. В связи со все возрастающим числом команд-участниц, в турнире было введено разделение на лиги: сначала на суперлигу и первую лигу, затем был добавлен т.н. открытый турнир, число команд-участниц в котором не ограничивалось.


Результаты Править

1996-1997 Править

  • Высшая лига
  1. Команда Друзя
  2. Команда Сафронова
  3. Команда Владимира Белкина
  • Первая лига
  1. Команда Мягкова
  2. Команда Баяндиной
  3. Команда Севриновского

1997-1998 Править

  • Высшая лига
  1. Команда Друзя
  2. Команда Владимира Белкина
  3. Команда Мороховского
  • Первая лига
  1. Команда Богословского
  2. Команда Коринского
  3. Команда Кульбабченко

10-й телефонный чемпионат МАК, 1998-1999 Править

  • Высшая лига
  1. Команда Губанова
  2. Команда Кузьмина
  3. Команда Иткина
  • Первая лига
  1. Команда Дмитрия Жаркова
  2. Команда Леденёва
  3. Команда Анатолия Белкина

11-й телефонный турнир МАК, 1999-2000 Править

  • Высшая лига
  1. Команда Кузьмина
  2. Команда Друзя
  3. Команда Губанова
  • Первая лига
  1. Команда Ковалёва
  2. Команда Виватенко
  3. Команда Малышева
  • Открытый турнир
  1. Команда Федуловой

12-й телефонный турнир МАК, 2000-2001 Править

  • Высшая лига
  1. Команда Анатолия Белкина
  2. Команда Друзя
  3. Команда Губанова
  • Первая лига
  1. Команда Абрамовой
  2. Команда Богословского
  3. Команда Гишволинера
  • Открытый турнир
  1. Команда Руссо

13-й телефонный турнир МАК, 2001-2002 Править

  • Высшая лига
  1. Команда Анатолия Белкина
  2. Команда Баяндиной
  3. Команда Иткина
  • Первая лига
  1. Команда Белявского
  2. Команда Дмитрия Жаркова
  3. Команда Чепановой
  • Открытый турнир
  1. Команда Санникова

14-й телефонный турнир МАК, 2002-2003 Править

  • Высшая лига
  1. Команда Анатолия Белкина
  2. Команда Богословского
  3. Команда Леденёва
  • Первая лига
  1. Команда Самсонова
  2. Команда Рогозиной
  3. Команда Срибного
  • Открытый турнир
  1. Команда Хайбуллина

15-й телефонный турнир МАК, 2003-2004 Править

  • Высшая лига
  1. Команда Анатолия Белкина
  2. Команда Самсонова
  3. Команда Леденёва
  • Первая лига
  1. Команда Баяндиной
  2. Команда Дмитрия Жаркова
  3. Команда Мягковой
  • Открытый турнир
  1. Команда Смирнова

16-й телефонный чемпионат МАК, 2004-2005 Править

  • Высшая лига
  1. Команда Анатолия Белкина
  2. Команда Тальянского
  3. Команда Медникова
  • Первая лига
  1. Команда Ленского
  2. Команда Хайбуллина
  3. Команда Мягковой
  • Открытый турнир
  1. Команда Смирнова

17-й телефонный турнир МАК, 2005-2006 Править

  • Высшая лига
  1. Команда Анатолия Белкина
  2. Команда Сафронова
  3. Команда Тальянского
  • Первая лига
  1. Команда Друзя
  2. Команда Мягковой
  3. Команда Тваскиса
  • Открытый турнир
  1. Команда Ленского

Ссылки Править