ФЭНДОМ


Чемпионат Санкт-Петербурга по «Что? Где? Когда» (ЧГК) — ежегодный турнир по ЧГК.

Проводится с 1999 года. Участники разделены на две лиги — Высшую (10 команд) и Первую (количество команд неограничено, например, в сезоне 2007 года играло 65 команд). В отличие от чемпионата Москвы, Высшая и Первая лиги играют на одних и тех же вопросах, которые предоставляют команды Высшей лиги (система «Гран-при»). Каждая команда проводит по одному туру, таким образом, общее число туров также равно 10. В каждом туре по 15 вопросов. В настоящее время чемпионат проводится в три игровых дня по 3-4 тура в каждом.

По итогам чемпионата 6 лучших команд Высшей лиги сохраняют место в ней на следующий сезон, в Высшую лигу проходит одна лучшая команда Первой лиги, а остальные три места разыгрываются в переходном турнире между 7-9-й командами Высшей лиги и 2-6-й командами Первой лиги.

Результаты Править

1999 Править

  1. Команда Антона Губанова (капитан Антон Губанов)
  2. «Опухлики» (капитан Игорь Сафронов)
  3. «Дипломат» (капитан Алексей Богословский)
  4. «Самсон» (капитан Олег Виноградов)
  5. Команда Татьяны Янович (капитан Татьяна Янович)
  6. «Новая Голландия» (капитан Ксения Тупицына)

Первая лига

  1. «Привет, Петербург!» (капитан Александр Скородумов)

2000 Править

  1. «Самсон» (капитан Олег Виноградов)
  2. «Дипломат» (капитан Алексей Богословский)
  3. Команда Антона Губанова (капитан Антон Губанов)
  4. «ЮМА» (капитан Сергей Виватенко)
  5. «Опухлики» (капитан Игорь Сафронов)
  6. Команда Татьяны Янович (капитан Татьяна Янович)

Первая лига

  1. «Старики-разбойники» (капитан Игорь Мальский)

2001 Править

  1. «Самсон» (капитан Олег Виноградов)
  2. «ЮМА» (капитан Сергей Виватенко)
  3. «Привет, Петербург!» (капитан Александр Скородумов)
  4. Команда Антона Губанова (капитан Антон Губанов)
  5. «Старики-разбойники» (капитан Галина Федулова)
  6. «Дипломат» (капитан Алексей Богословский)

Первая лига

  1. «Ноев ковчег» (капитан Алексей Рабин)

2002 Править

  1. «Самсон» (капитан Олег Виноградов)
  2. «Дипломат» (капитан Алексей Богословский)
  3. «Ноев ковчег» (капитан Алексей Рабин)
  4. Команда Сергея Виватенко (капитан Сергей Виватенко)
  5. Команда Дмитрия Петрова (капитан Дмитрий Петров)
  6. «Старики-разбойники» (капитан Галина Федулова)

Первая лига

  1. «Новая Голландия» (капитан Ксения Тупицына)

2002/03 Править

  1. «Привет, Петербург!» (капитан Александр Скородумов)
  2. «Старики-разбойники» (капитан Галина Федулова)
  3. Команда Сергея Виватенко (капитан Сергей Виватенко)
  4. «Дипломат» (капитан Алексей Богословский)
  5. «Ноев ковчег» (капитан Алексей Рабин)
  6. Команда Татьяны Модестовой (капитан Татьяна Модестова)

Первая лига

  1. «Синоп» (капитан Вячеслав Бородин)

2004 Править

  1. «Привет, Петербург!» (капитан Александр Скородумов)
  2. Сборная Кирибати (капитан Алексей Богословский)
  3. «Ноев ковчег» (капитан Алексей Рабин)
  4. Команда Янович (капитан Евгений Пашковский)
  5. «Старики-разбойники» (капитан Николай Левченко)
  6. «ГРМ» (капитан Вячеслав Белов)

Первая лига

  1. «Катус» (капитан Эдуард Шагал)

2005 Править

  1. «Привет, Петербург!» (капитан Александр Скородумов)
  2. Команда Алексея Богословского (капитан Алексей Богословский)
  3. «ЮМА» (капитан Сергей Виватенко)
  4. Команда Янович (капитан Евгений Пашковский)
  5. «Ноев ковчег» (капитан Алексей Рабин)
  6. «Старики-разбойники» (капитан Николай Левченко)

Первая лига

  1. «Припев 2 раза» (капитан Вячеслав Белов)

2006 Править

  1. «Сборная Кирибати» (капитан Алексей Богословский)
  2. «ЮМА» (капитан Сергей Виватенко)
  3. «Привет, Петербург!» (капитан Александр Скородумов)
  4. «МУР-ЛЭТИ» (капитан Михаил Райко)
  5. «Ноев ковчег» (капитан Алексей Рабин)
  6. Команда Янович (капитан Евгений Пашковский)

Первая лига

  1. «Ла Скала» (капитан Владимир Астраханцев)

2007 Править

  1. «Привет, Петербург!» (капитан Александр Скородумов)
  2. «Ресурс» (капитан Алексей Богословский)
  3. «ЮМА» (капитан Сергей Виватенко)
  4. «МУР-ЛЭТИ» (капитан Михаил Райко)
  5. «Ла Скала» (капитан Владимир Астраханцев)
  6. «Ноев ковчег» (капитан Алексей Рабин)

Первая лига

  1. «Припев 2 раза» (капитан Вячеслав Белов)

2008 Править

  1. «Привет, Петербург!» (капитан Александр Скородумов)
  2. «Катус» (капитан Роман Семизаров)
  3. «Ла Скала» (капитан Павел Уточкин)
  4. «Припев 2 раза» (капитан Вячеслав Белов)
  5. «Сборная Кирибати» (капитан Алексей Богословский)
  6. «Salvatore» (капитан Евгений Пашковский)

Первая лига

  1. «Совы нежные» (капитан Евгений Муштай)

2009 Править

  1. «Привет, Петербург!» (капитан Александр Скородумов)
  2. «Сборная Кирибати» (капитан Алексей Богословский)
  3. «Salvatore» (капитан Евгений Пашковский)
  4. «Ла Скала» (капитан Павел Уточкин)
  5. «ЮМА» (капитан Сергей Виватенко)
  6. «МУР-ЛЭТИ» (капитан Михаил Райко)

Первая лига

  1. «Eclipse» (капитан Наталья Новыш)

2010 Править

  1. «Привет, Петербург!» (капитан Александр Скородумов)
  2. «Salvatore» (капитан Евгений Пашковский)
  3. «Eclipse» (капитан Наталья Новыш)
  4. «Ла Скала» (капитан Павел Уточкин)
  5. «ЮМА» (капитан Сергей Виватенко)
  6. «Сборная Кирибати» (капитан Алексей Богословский)

Первая лига

  1. «Матвей Вуходай» (капитан Эдуард Шагал)

2011 Править

  1. «Привет, Петербург!»
  2. «Маргрете Александрина Торхильдур Ингрид» (капитан Александра Киланова)
  3. «Ла Скала» (капитан Павел Уточкин)
  4. «Salvatore» (капитан Евгений Пашковский)
  5. «ЮМА» (капитан Сергей Виватенко)
  6. «Русский перст» (капитан Михаил Пахнин)

Первая лига

  1. «2915» (капитан Ольга Ярмош)

2012 Править

  1. «Eclipse» (капитан Наталья Новыш)
  2. «Salvatore» (капитан Евгений Пашковский)
  3. «Привет, Петербург!»
  4. «ЮМА» (капитан Сергей Виватенко)
  5. «Ла Скала» (капитан Павел Уточкин)
  6. «Русский перст» (капитан Михаил Пахнин)

Первая лига

  1. «Сборная Кирибати» (капитан Алексей Богословский)

2013 Править

  1. «Сборная Кирибати» (капитан Алексей Богословский)
  2. «Ла Скала» (капитан Павел Уточкин)
  3. «ЮМА» (капитан Сергей Виватенко)
  4. «Привет, Петербург!»
  5. «Лимпопо» (капитан Сергей Пономарёв)
  6. «Eclipse» (капитан Наталья Новыш)

Первая лига

  1. «Полосатая неясыть» (капитан Никита Иваньков)

2014 Править

  1. «ЮМА» (капитан Сергей Виватенко)
  2. «Ла Скала» (капитан Павел Уточкин)
  3. «Полосатая неясыть» (капитан Алексей Рабин)
  4. «Сборная Кирибати» (капитан Алексей Богословский)
  5. «Дикие бозоны Хиггса» (капитан Александр Крутиков)
  6. «Eclipse» (капитан Наталья Новыш)

Первая лига:

  1. «Рабочее название» (капитан Сергей Николенко)

2015 Править

  1. «Ла Скала» (капитан Павел Уточкин)
  2. «Рабочее название» (капитан Сергей Николенко)
  3. «Полосатая неясыть» (капитан Алексей Рабин)
  4. «Мискузи» (капитан Виктор Дзекановский)
  5. «Eclipse» (капитан Наталья Новыш)
  6. «Ноев камбэк» (капитан Дмитрий Петров)

Первая лига:

  1. «Транссфера» (капитан Александр Друзь)

Ссылки Править

Smallwikipedialogo.png Эта страница использует содержимое раздела Википедии на русском языке. Оригинальная статья находится по адресу: Чемпионат Санкт-Петербурга по ЧГК. Список первоначальных авторов статьи можно посмотреть в истории правок. Так же, как и в этом проекте, тексты, размещённые в Википедии, доступны на условиях CC-BY-SA 3.0.

Обнаружено использование расширения AdBlock.


Викия — это свободный ресурс, который существует и развивается за счёт рекламы. Для блокирующих рекламу пользователей мы предоставляем модифицированную версию сайта.

Викия не будет доступна для последующих модификаций. Если вы желаете продолжать работать со страницей, то, пожалуйста, отключите расширение для блокировки рекламы.

Также на ФЭНДОМЕ

Случайная вики